×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 42

Требование повторной оплаты за тур незаконно

В связи с появившейся информацией о том, что ряд туроператоров  через свои агентства требуют с туристов повторной оплаты, либо доплаты за уже оплаченные новогодние туры, «Клуб защит прав туриста» сообщает следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ  «Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.»

А также, согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» к существенным условиям договора реализации туристского продукта относятся:

«…

общая цена туристского продукта в рублях;

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

». 

Перечень этих условий установлен Законом, и не может быть изменен.

Таким образом, формулировки «в связи с известными событиями на туристическом рынке», «из-за резкого изменения курса валют», «в виду негативных явлений в экономике» не могут служить законным основанием для попытки взимания дополнительной оплаты туров с туриста.

Обо всех подобных незаконных случаях требования доплаты за туры просим сообщать в «Клуб защиты прав туриста».

 Всем обратившимся туристам будет оказана юридическая помощь, согласно положению о бесплатной юридической помощи населению.

Телефон горячей линии: 8-800-250-68-60.

 

Другие материалы в этой категории: « Отмена брони туроператором Все исключено 01.07.2008 »

Please publish modules in offcanvas position.